• Движуха в Телеграм и в Вконтакте. Все новые темы транслируются туда Подписываемся чтобы не пропустить важное!

Молодинская битва

Домовушка

Мать-командирша
Аццкий админ))
Программа фестиваля
10:00 – Панихида по погибшим в Молодинской битве в храме Воскресения Христова, возложение цветов к Закладному камню (с.Молоди)

10:00-15:30 - Работа исторической ярмарки, мастер - классов «Ремесленная Слобода», групп анимации , туристической зоны исторического лагеря

12:15 – Показательные выступления военно-исторических клубов (у сцены), финальные турниры по стрельбе из лука, по историческому фехтованию (поле)

15:00– Торжественное открытие VI международного военно-исторического фестиваля "Битва при Молодях". Парад участников реконструкции

15:30 – 17:30 - Реконструкция этапа Молодинской битвы

17:30-18:00 – Работа исторической ярмарки, мастер - классов «Ремесленная Слобода», групп анимации , туристической зоны исторического лагеря

17:30 – 20:00 - IIIоткрытый конкурс исполнителей народной песни «Молодинская Братина" (сцена)

18:30-19:30 - Конный турнир (поле)

20:00 - Концерт фолк - исполнителей: "Белый день", "русское поле", "Маков цвет",кубанский казачий хор "Криница"

23:00 - Фейерверк
 

Домовушка

Мать-командирша
Аццкий админ))
map.jpg
 

Домовушка

Мать-командирша
Аццкий админ))
Из истории
Молодинская битва - крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Воротынского и армия крымского хана Девлета I Гирея. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 40-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.
По значению Молодинская битва сопоставима с Куликовской и другими ключевыми битвами в истории Руси. Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое потеряло большую часть своей мощи.

В преддверии битвы.

В 1552 году Русское войско взяло Казань в стремлении получить выход на Каспий, удалось завоевать Астраханское ханство 4 годами позже. В результате столь блистательных успехов на внешнеполитической арене князья Горские и Черкесские предложили свое подданство русскому Царю, хан Сибирский признал себя данником Московского государства. Для Московского государства открывались новые просторы для политической и торговой экспанисий. Образуется новая Казанская епархия, важнейший торговый путь - Волга - на всем протяжении становится русским, строятся первые города и укрепления на Тереке и Сунже (то есть в тех местах, которые впоследствии будут несправедливо отданы чеченцам, никогда в этих местах не проживавших). Начавшаяся в 1558 году война Руси против Ливонского ордена, Литвы, Швеции и Польши уже к 1561 году принесла свои первые плоды: прекратил свое существование враждебный всем православным духовно-рыцарский Ливонский орден. Бывший его магистр и рыцари томились в темницах московских. Был отвоеван у поляков древний русский Полоцк - центр одной из древнейших русских православных епархий. Под ударами войск князей Серебряного, Курбского и Адашева падали строи воинские и города рыцарские. Сам Иван Грозный стал именоваться и "государем Ливонским".
Все эти успехи Русского государства не могли не вызвать дикой злобы у всегдашних ненавистников и противников Руси (и других православных народов) - Османской империи и ее верного вассала - Крымского ханства, мечтавших установить свое господство и над русской землей. И вот в 1571 году крымский хан Девлет-Гирей, поддержанный Турцией и единым польско-литовским государством, организует опустошительный набег на русские земли. Обойдя полки русских воевод, стоящие на Оке (называемой в народе "поясом Пресвятой Богородицы"), войско крымцев беспрепятственно дошло до Москвы, выжгло город практически полностью (кроме Кремля). Митрополит Кирилл, находившийся в Кремле, чуть не задохнулся от дыма. В результате этого набега в плен было уведено, по некоторым данным, до 150 тысяч человек.
Сам Иван Грозный, как и большая часть русского войска, находился в это время в северо-западных пределах государства. Шла Ливонская война, и царь находился во главе войска на передовых рубежах. Известие о том, что крымцы сожгли Москву, застало его в Новгороде.
Ободренный успешным набегом на Русь и уверенный, что она еще долго не оправится от такого удара, Девлет-Гирей выдвинул беспрецедентный ультиматум: возвращения Казанского и Астраханского ханств. Летом следующего, 1572 года Девлет-Гирей, опять поддержанный Турцией (она даже предоставила для похода 40 тысяч человек, в том числе - и 7 тысяч отборных пехотинцев-янычар) и Польшей, двинул свои полки на Москву.

Ход сражения.

Крымское войско изрядно растянулось и в то время как его передовые части достигли реки Пахры.
Именно здесь он был настигнут передовым отрядом русских войск под руководством молодого воеводы князя Дмитрия Хворостинина. Вспыхнул яростный бой, в результате которого крымский арьергард был практически уничтожен. Это произошло 29 июля.
После этого произошло то, на что надеялся Воротынский. Узнав о разгроме арьергарда и опасаясь за свой тыл, Девлет Гирей развернул своё войско. К этому времени уже был развёрнут гуляй-город вблизи Молодей в удобном месте, расположенном на холме и прикрытом рекой Рожаей. Отряд Хворостинина оказался один на один со всей крымской армией, но, правильно оценив обстановку, молодой воевода не растерялся и мнимым отступлением заманил противника к гуляй-городу. Быстрым маневром вправо уведя своих воинов в сторону, подвёл врага под убийственный артиллерийско-пищальный огонь. В гуляй-городе находился большой полк под командованием князя Воротынского, а также подоспевшие казаки атамана Черкашенина. Началась затяжная битва, к которой крымское войско было не готово. Залпы русских пушек, стрелявших в упор, остановили татарскую конницу, она отхлынула, оставив на поле груды трупов, - но хан снова погнал своих воинов вперед. Почти неделю, с перерывами, чтобы убрать трупы, татары штурмовали "гуляй-город" у деревни Молоди; спешившиеся конники подступали под деревянные стены, раскачивали их - "и тут много татар побили и рук поотсекали бесчисленно много". 2 августа, когда натиск татар ослаб, русские полки вышли из "гуляй-города" и ударили на обессилевшего противника, орда обратилась в паническое бегство, татар преследовали и рубили до берегов Оки - крымцы еще никогда не терпели такого кровавого поражения.

Последствия битвы.

Битва при Молодях была великой победой самодержавия: только абсолютная власть могла собрать все силы в один кулак и отразить страшного врага - и легко представить, что было бы, если бы Русью правил не царь, а князья и бояре - повторились бы времена Батыя. Потерпев страшное поражение, крымцы 20 лет не осмеливались показываться на Оке; восстания казанских и астраханских татар были подавлены - Россия победила в Великой Войне за Поволжье. На Дону и Десне пограничные укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров, в конце царствования Ивана Грозного были заложены Елец и Воронеж - началось освоение богатейших черноземных земель Дикого поля. Победа над татарами была достигнута в большой мере благодаря пищалям и пушкам - оружию, которое привозили с Запада через прорубленное царем "окно в Европу". Этим окном был порт Нарва, и король Сигизмунд просил английскую королеву Елизавету прекратить торговлю оружием, ибо "московский государь ежедневно увеличивает свое могущество приобретением предметов, которые привозят в Нарву".
 

Ser100

Вольный раздолбай
Команда форума
Аццкий админ))
В общем, вечером, как добирусь до нормального тырнета, выложу фоток. Их много. Думаю, надо следующий раз всем вместе выбраться, очень уж интересное мероприятие. Милюзга вообще в восторге.
 

Домовушка

Мать-командирша
Аццкий админ))
Конечно вместе) потрясающе) от салюта просто восторг. Никогда такого не видели. Позже видюху покажу. Могу еще фоток с телепону накидать)
 

Домовушка

Мать-командирша
Аццкий админ))
Познакомились с чудесной Машей)

ujava2yv.jpg


Такие они все интересные) шьют костюмы сами и обувь тоже. Все натюрэль) позаглядывали в лагерь к ним)

ma5e5ahy.jpg


aba3yhu8.jpg


ja9y5ugy.jpg


e7e2yjev.jpg


upyzyhuj.jpg
 

Домовушка

Мать-командирша
Аццкий админ))
Потом пошли смотреть на вояк) демонстрировали свои навыки и костюмы. Мы оглохли от выстрелов пушек и ружей) много видео.
Приехало множество клубов, все молодцы, но мне больше всего понравилось выступление клуба из Словакии Cassanova. Театр прям) красавцы)

urezu9yp.jpg


vy2uzuna.jpg


tyzu3ude.jpg


7uru2ery.jpg


2a2avete.jpg


my2ynyne.jpg
 

Ser100

Вольный раздолбай
Команда форума
Аццкий админ))
Эу, переноси фотки в тему с отчётом! Шоп в одном месте лежали! :)
 

Ser100

Вольный раздолбай
Команда форума
Аццкий админ))
А, стой, не переноси, у тебя время раньше стоит, всю тему поломаешь. Я потом сам переделаю :)
 

Домовушка

Мать-командирша
Аццкий админ))
Потом поехали перекусить на дачу. Рядом же))) вернулись уже к реконструкции событий. У меня на телефоне только видео. Взрывы, летающие взорванные части тела, махач на саблях и все такое) жаль встали неудобно, против солнца( но все равно классно) кто-то что-то намудрил и мимо нас прям над головами пронесся шомпол) чудом не задело)
Потом был концерт ( мы не остались, дети устали, мы обгорели жутко, солнце палило, приближался тепловой удар. Мы поехали домой отдохнуть. Вернулись к салюту. Такого я еще не видела. Круть крутяцкая! 5 минут радости)

Играли с участниками феста в игры народные) чехарду, кучу малу, водили хороводы))

eme5e5a8.jpg


py5a8u3u.jpg


y9a3uzyp.jpg


В общем, друзья, давайте на следующий год поедем вместе. Палаточки, все такое) интересно будет))
 
Похожие темы
Thread starter Заголовок Форум Ответы Дата
Ser100 Фестиваль "Молодинская битва" 2016 Фото-видео отчеты 10
Ser100 Водная битва Фото-видео отчеты 16

Похожие темы

Сверху