• Движуха в Телеграм и в Вконтакте. Все новые темы транслируются туда Подписываемся чтобы не пропустить важное!

Церковь в Дубровицах и усадьба булочника Филиппова

Ser100

Вольный раздолбай
Команда форума
Аццкий админ))
В воскресенье, переделав все домашние дела, решили сгонять культурно обогатиться. Оставалось полдня, поэтому поехали куда поближе - в Дубровицы. Разумеется, были там уже раз пятьсот, но всё же решили освежить. А на обратном пути хотели посмотреть усадьбу Филиппова, это который, если верить Гиляровскому, накормил московского генерал-губернатора булкой с тараканом. Но туда не попали - там теперь спортбаза, закрытая территория, сторожа не дозовешься. А в дырку в заборе мои барышни лезть наотрез отказались. Поэтому фотка усадьбы стырена из интернета, остальные - наши. Ну значит будет повод как-нибудь туда съездить, интересно всё-таки.

Итак, фотоотчет!

Церковь
full



full


Построена в 167-каком-то году. Сразу, я так понимаю, после никоновского раскола. И, видимо, назло всем старообрядцам. Будь она построена буквально лет на 20 раньше, тогда же, когда и сама усадьба, со строителями бы долго не церемонились, собрали бы всей бригадой и прямо в этом храме бы и сожгли :) Потому что это вообще не похоже на церковь, тем более на православную. Но красота сказочная!

Внутри ещё красивее
full


full


full


Рядом с церковью ходили казаки. Похоже, что-то искали. Скорее всего, у них лошадь спиздили. Ну ничего, вели себя мирно, к прохожим не приставали. Видимо, потому, что шашки у них спиздили вместе с лошадьми. :)
full


full

Памятник неизвестно кому. Таблички нет, видимо, к ней была привязана лошадь тех казаков

Продолжение следует :)
 
Последнее редактирование:

Ser100

Вольный раздолбай
Команда форума
Аццкий админ))
А вот фото усадьбы, которая нынче ЗАГС, каким-то мистическим образом исчезли. Но были. В общем, они даже на форуме где-то были, можно поискать. Но там мало что изменилось с прошлого нашего посещения :)

Потом поехали искать усадьбу Филиппова. Собственно, искать не сложно, навигатор прямо к воротам привозит. Только ворота закрыты, охрана где-то бухает - ну а что им ещё в воскресенье вечером делать, я бы тоже бухал :) В дыру в заборе лезть мои барышни наотрез отказались, из чего делаю вывод, что я живу со скучными старухами, не знакомыми с духом авантюризма. Но ничего, будем работать в этом направлении :) В следующий раз надо взять в компанию кого-нибудь более решительного. Ну и фотка того, что увидеть не удалось. Откуда-то стырена, естественно :)
IMG_5277.png
 

Ser100

Вольный раздолбай
Команда форума
Аццкий админ))
Все фотки - здесь:
 
Последнее редактирование:
Похожие темы
Thread starter Заголовок Форум Ответы Дата
Амундсен Василёво (Торжок) усадьба Львовых сентябрь 2012 Фото-видео отчеты 3

Похожие темы

Сверху